Как отменить постановление Муниципалитета и купить земельный участок на торгах?

Как мне отменить постановление Муниципалитета для последующей покупки земельного участка на торгах? Муниципалитет своим постановлением в 2011 году предоставил другому физ. лицу земельный участок в аренду на период строительства дома с последующим предоставлением собственность бесплатно. Этот человек умер не успев заключить договор аренды. Сейчас муниципалитет ссылается на то, что это его постановление не отменено и отказывает мне в проведения торгов в отношении этого участка.
Лучший ответ

Действующим законодательством предусмотрено три самостоятельных способа защиты интересов граждан и юридических лиц, нарушенных принятием муниципального правового акта.

В соответствии с ч.1 ст.48 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено:

1) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт;

2) судом;

3) уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации) в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 33 Конституции Российской Федерации закрепляет право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Таким образом, гражданин вправе обратиться непосредственно в органы местного самоуправления или должностному лицу, в том числе по вопросам связанным с принятием муниципального правового акта.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель органа местного самоуправления, должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В зависимости от вида муниципального правового акта определяется судебный порядок обжалования - законодателем предусмотрен порядок обжалования нормативных правовых актов и порядок обжалования ненормативных правовых актов.

Порядок обжалования муниципальных правовых актов регламентирован Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В соответствии с требованиями КАС РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Правила обжалования муниципальных нормативных правовых актов в суде общей юрисдикции закреплены в главе 21 КАС РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Тут уже с наследниками будет решаться вопрос.

действующее законодательство предусматривает передачу по наследству лишь прав и обязанностей по заключенному договору аренды недвижимого имущества, а не права на заключение такого договора аренды. договор в моем случае заключен не был

Добрый день!

Право аренды наследуется.

Поэтому вам следует общаться с наследниками умершего.

И только после получения наследниками свидетельства о праве на наследство вы сможете узнать, имеется ли возможность приобрести данный участок.

Ответ не по существу вопроса.

Строительство на участке начато?

Земельный участок сформирован не был, на государственный кадастровый учет не поставлен, договор аренды земельного участка не заключен, поскольку человек умер. Наследникам судом отказано в праве на заключение договора аренды. Есть только постановление и муниципалитет не хочет его отменять в порядке самоконтроля.