Казань, 06.04.2018, 18:10

Вопрос об ожидаемом наказании за 9 мелких краж, 3 из которых совершены с соучастником и все возмещены

Вопрос №14077559 из г. Казань
опубликован 06.04.2018, 18:10
Добрый вечер, мой брат совершил 9 мелких краж, 3 из которых совершены с участием другого человека, но все возместил. Какое наказание его ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Квалификация действий Вашего брата целиком и полностью зависит от многих обстоятельств, которые Вы не указали в своём вопросе, а именно: его возраста, наличия или отсутствия судимости, от стоимости похищенного чужого имущества по всем 9 мелким хищениям, от места и времени совершения этих краж, если они были совершены из одного места и охватывались единым умыслом, и при этом общая сумма похищенного будет превышать 2500 рублей, то это могут быть и не мелкие, разрозненные кражи, а единая уголовно-наказуемая кража, предусмотренная ст. 158 УК РФ. Всё зависит от вышеуказанных и иных обстоятельств.

06.04.2018, 18:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он вменяемый, то наказание по ст.158 УК РФ.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

06.04.2018, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я правильно понимаю, что максимально лишение свободы до 5 лет?

06.04.2018, 18:20

На срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пять лет, это потолок, столько не дадут.

06.04.2018, 18:36