Калининград, 06.04.2018, 18:22

Как правильно оформить дарение доли дома от мужа - брачный договор или завещание?

Вопрос №14077576 из г. Калининград
опубликован 06.04.2018, 18:22
Прощу помощи в вопросе оформления договора дарения доли дома.3/10 доли дома зарегистрирована на мужа, брак заключен официально. Муж хочет подарить эту долю мне, нотариус предложила два варианта-либо заключаем брачный договор и дарит или завещание. Но первый путь дорогой в районе 25 тыс., а завещание действует только после смерти. А муж хочет все оформить при жизни, т.к. быть уверенным и спокойным, что все будет оформлено правильно. Дело в том, что у него есть еще 2 сына от первого брака и они могут претендовать на долю. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае конечно лучше договор дарения согласно ст.572 ГК РФ. К сожалению, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому платить придётся. Однако, при оформлении наследства также придётся платить, поэтому разница будет небольшой.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.04.2018, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Уточните зачем Вам заключать брачный договор, если можно просто оформить договор дарения. В брачном договоре прописывается кто и какой собственностью в браке владеет и все. Делайте обычный договор дарения доли от мужа Вам и все. Завещание лучше не делать, если не уверены, что родственники не будут его оспаривать и претендовать на обязательную часть.

06.04.2018, 18:29

Ну ваш случай не сложный. Самый оптимальный вариант-оформить договор дарения. Так как у вашего мужа только доля в праве-то необходимо нотариальное удостоверение договора. После визита к нотариусу - регистрируйте переход доли в праве на вас в регистрационной палате.

Завещание оформлять не советую. Его можно оспорить, есть понятие обязательной доли.

06.04.2018, 18:30

Здравствуйте, Маргарита!

Договор дарения заключайте, при этом одаряемый будет освобождён от налога, поскольку близкий родственник дарителя. Договор дарения доли должен быть нотариальной формы.

Для подготовки договора дарения (ст. 572 ГК РФ) В можете обратиться с избранному Вами на данном сайте юристу на индивидуальных условиях. (ст. 779 ГК РФ).

Удачи Вам!

06.04.2018, 18:30

Маргарита, не понятно, зачем брачный договор. 2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Сделка с долей должна быть нотариально зарегистрирована, но при договоре дарения брачный договор совсем не обязателен, если доля принадлежит супругу.

И это будет лучшим вариантом, так как завещание можно оспорить и изменить в любой момент. С договором дарения так особо не разбежишься.

Что касается пошлины, то она составит 0.3% от стоимости доли, так как вы близкие родственники, ну и техническая работа нотариуса.

С уважением.

06.04.2018, 18:34

Были на консультации у нотариуса-другого пути нет, так сказала нотариус, потому что дом в долевой собственности.

06.04.2018, 18:31

Правильно Вам нотариус сказал. В силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) отчуждение долей оформляется сделкой, удостоверенной нотариусом.

Удачи Вам!

06.04.2018, 18:35

Маргарита, ну и что, что дом в долевой собственности. Разводит вас нотариус на деньги. Не нужен брачный договор. Достаточно просто договора дарения, удостоверенного нотариально. Если в вашем районе есть другой нотариус, обратитесь к нему. С уважением.

06.04.2018, 18:35

К сожалению, все правильно вам сказал нотариус, поскольку сделка с долями будет удостоверяться только через нотариуса - таковы новые требования закона. То есть разницы нет фактически - или договор дарения, или соглашение о долях *если имущество в браке приобреталось) или брачный договор - смотрите, что вам более дешевле оформить

Природа завещания такова, что неизвестно придется ли его применить в жизни

Смотрите закон «О государственной регистрации недвижимости» ФЗ-218,

06.04.2018, 18:41