Возможность подачи регрессного иска против основных поручителей при скрытом аресте на дом, купленный с большим авансом
Здравствуйте, Сергей! Вопрос очень неоднозначный. Здесь имеет значение заключены ли договоры поручительства с каждым из поручителей отдельно или существует один договор, в который вписаны несколько поручителей. Если имеет место второй вариант, то взыскать можно, если с каждым заключен отдельный договор, то здесь имеет место разноречивая судебная практика. Арбитражные суды склоняются к тому, что и в этом случае один из поручителей может предъявить требования к другим поручителям. Суды же общей юрисдикции придерживаются совершенно разнообразных позиций по данному вопросу. Но как правило указывают, что если с каждым поручителем заключен отдельный договор, то требования можно предъявлять только к должнику. Поэтому результат данного дела предсказать практически невозможно. Имею в виду требования именно к другим поручителям, а не к основному должнику.
С уважением, адвокат Ячин А.А.
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.