Муж хочет продать квартиру, купленную до брака. Жена там прописана. Сможет ли он осуществить сделку?
Уважаемая Катя г. Ижевск!
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Тем самым, супруг как единоличный Собственник (ст.209 ГК РФ) вправе продать данную квартиру даже при наличии зарегистрированных в ней гражданах.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 06.04.2018 г.
Сможет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
А это значит, что согласия другого супруга на сделку не требуется, т.к. п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ подразумевает такое согласие при отчуждении общего имущества супругов.
Согласно семейному законодательству все то, что приобретено до брака является личным имуществом супруга и не включается в общую совместную собственность. Следовательно, супруг может продать квартиру без согласия супруги. Однако, рекомендую в договоре предусмотреть условие, согласно которому продавец обязуется снять с регистрационного учета через определенное время после регистрации договора купли-продажи, или до заключения этого договора.