Заключать договор аренды дома нужно через юриста или можно подписать при свидетелях?
Можно и самостоятельно, если условия договора аренды Вас удовлетворяют. Свидетели при этом не нужны, Главное, чтобы договор аренды подписывался непосредственно собственником и если он состоит в браке, то с согласия супруга. Обязательно к договору приложите свежую выписку из ЕГРН.
Наличие свидетелей при заключении договора никак не влияет на его юридическую силу. Договор аренды недвижимости должен быть составлен в письменной форме, а если срок аренды составляет более года, то он подлежит государственной регистрации. Составить договор вы можете сами, но лучше обратится к юристу, что бы избежать ошибок, в результате которых договор окажется фактически незаключенным.