Берем потребительский кредит в банке с обеспечением жилья. Есть риск того, что мы можем остаться без квартиры?
Здравствуйте!
Если кредитный договор составлен без нарушений требований Федерального закона от 21.12.2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе), если Вам в банке представили достоверную иоформацию о ПСПК - полной стоимости потребительского кредита, и Вы с ней осознанно согласны, если Вам разъяснили общие и индивидуальные условия заключаемого договора и Вы с ними осознанно согласны, Вам сообщили в каком суде, по месту головного офиса банка или по месту Вашего жительства будут рассматриваться возникшие споры, если Вы согласовали с банком виды и размеры всех возможных платежей (пени и штрафов), то риска остаться без квартиры у Вас нет. Если же, имеет место что-то из вышеуказанного, то такой риск есть.
Если берете под залог недвижимости, то да. В силу статьи 446 ГПК РФ обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение нельзя только если оно не в залоге у кредитора.
Здравствуйте! Разумеется существует такой риск. Если жилье является предметом залога, то в случае нарушения условий кредитного договора залогодержатель вправе в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога.