Вопрос - Могут ли быть проблемы с полетами по России при наличии долгов по кредитам?
Здравствуйте!
Действующим российским законодательством прямого запрета на пользование должником авиационным транспортом пока нет. Такой запрет содержится в Федеральном законе "О выезде из РФ и въеде в РФ", для лиц, которые намереваются покинуть территорию РФ если имеющийся у них долг по кредитному договору составляет 30 000 рублей и более. Однако, необходимо иметь в виду, что судебные приставы-исполнители, в рамках межведомственного взаимодействия с другими силовыми и правоохранительными органами проводят различные операции и рейды в целях выявления должников на автомобильном транспорте, водном, железнодорожном и других. Если Ваша мама будет пользоваться различными видами транспорта во время таких операций или рейдом, то у неё могут возникнуть неприятности из-за имеющихся долгов.
Здравствуйте! По России она может летать с любым долгом независимо от решения суда и исполнительного производства. Удачи Вам и всего самого доброго.
В соответствии с Конституцией РФ и Закона РФ о праве граждан на свободу передвижения и выбора места жительства или пребывания, наличие задолженности на может служить основанием для ограничения передвижения гражданина РФ по территории РФ. Однако, если присужденная задолженность превышает 30 000 рублей, то судебный пристав-исполнитель вправе ограничить её выезд за границу.