Казань, 07.04.2018, 18:12

Возможность зачесть стоимость вещей в качестве выплаты алиментов. Основания и нормативные документы.

Вопрос №14080157 из г. Казань
опубликован 07.04.2018, 18:12
Судебный пристав вправе зачесть стоимость вещей в качестве выплаты алиментов? Если да, то на основании какого нормативного документа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"-в нем ничего не сказано о том что пристав может зачесть без согласия получателя алиментов в счет алиментов покупку вещей

Согласно статей 80-83 сК РФ алименты взыскиваются исключительно в денежной форме То есть закон не допускает оплату алиментов в натуральной форме (вещами, продуктами)

07.04.2018, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Судебный пристав вправе зачесть стоимость вещей в качестве выплаты алиментов? Если да, то на основании какого нормативного документа. Спасибо.Алименты выплачиваются деньгами, если изымались вещи в счет долга, то они реализуются и деньгами выплачивается долг.

07.04.2018, 18:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Для уточнения, речь идет о покупках в счет алиментов вещей, документы чеки на приобретенные вещи имеются, Пристав говорит, что может учесть их при расчете задолженности. Если взыскатель согласится. Взыскатель отказывается сознаваться в получении. Есть ли другие законодательные акты или разъяснения пленумов ВС по этому вопросу для судебных приставов.

07.04.2018, 19:10

Возьмите решение, там прямо указано, 1/4 дохода и ничего не сказано, про вещи и иное имущество, прежде чем покупать, надо было со взыскателем письменно договариваться. Приставы правы. Вотесли бы Вы уезжали за бугор, в счет будущих алимегтов могли бы расчитаться и имуществом, но опять по согласованию, это прямо предусмотреноСК РФ.

07.04.2018, 19:13

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, законом не предусмотрен зачёт расходов, произведённых должником дополнительно, в счёт уплаты алиментов. По судебной практике такие расходы признаются совершёнными добровольно. Это возможно только в том случае, если взыскатель признает эти расходы исполнением алиментных обязательств. Семеный кодекс РФ в ст. 104 предусматривает лишь возможность зачёта путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

07.04.2018, 19:30

Вообще согласно стст 80-83 СК РФ алименты уплачиваются исключительно в денежной форме А зачет купленных вещей в счет оплаты алиментов возможен только с согласия получателя алиментов Нет согласия нет и зачета Ни каких законодательных актов и разъяснений пленумов ВС РФ, которые бы давали возможность без согласия получателя алиментов сделать зачет-не существует

07.04.2018, 19:31

То, о чем вы говорите, а именно уплата алиментов путем приобретения вещей, возможна только в случае заключения соглашения об уплате алиментов. Если вы выплачиваете алименты по решению суда, то выплачивать вы их должны в денежной сумме. Возможность зачесть стоимость купленных вещей в счет уплаты алиментов законом прямо не предусмотрено, однако стороны исполнительного производства в рамках этого производства могут по обоюдному согласию решить этот вопрос путем заключения соглашения о погашении части задолженности за счет купленных вещей. Если мать ребенка против, то вы ничего не сделаете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

07.04.2018, 23:26

Здравствуйте, Сергей!

Это возможно только при получении на то согласия взыскателя и других вариантов не существует. При этом алиментами признаются именно денежные средства, выплачиваемые на содержание ребёнка.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Родители вправе заключать соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 99 Семейного кодекса РФ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи Вам!

08.04.2018, 08:30