Воронеж, 07.04.2018, 18:11

Как вернуть деньги после положительного решения налоговой о возврате ипотеки и требования вернуть сумму из-за частичного погашения материнским капиталом

Вопрос №14080412 из г. Воронеж
опубликован 07.04.2018, 18:11
Купила дом в 2013 году под ипотеку, в 14 году погасила ипотеку материнским капиталом, осталось выплатить около 8% от всей суммы долга, подала заявление на возврат 13% от стоимости дома, 2 года подряд налоговая возвращала деньги, а в прошлом году сказали в налоговой, что я должна вернуть 40000 рублей, так как ипотека была погашена частично материнским капиталом, дали срок полгода. Скажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть переплату либо подать заявление о предоставлении налогового кредита. В силу пункта 5 ст.220 НК РФ с суммы мат. капитала вычет не предоставляется

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

07.04.2018, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но мне стоит возвращать 40000 рублей, которые мне выплатила налоговая, ведь документы они проверяют два месяца, это они ошиблись, а не я. Как мне поступать? Что будут, если я не верну им деньги?

07.04.2018, 18:28

Мало ли кто ошибся?! Права на вычет у Вас не было и излишне выплаченные средства должны быть возвращены. Не вернете, обратятся в суд, тут вариантов немного.

07.04.2018, 18:30

Можете не возвращать. Но если они перечисли их ошибочно, то могут взыскать в судебном порядке. Это всего лишь вопрос времени.

07.04.2018, 18:30