Может ли нахождение в исправительной колонии служить уважительной причиной для восстановления срока на наследство после смерти матери?
Нахождение в ИУ может быть уважительной причиной для восстановления срока.
Но всё зависит от судьи.
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Если правильно составить заявление, можно срок восстановить.
Виктор, здравствуйте,
Какой 6 ти месячный срок пропущен? Если с момента Вашего освобождения прошло больше 6 ти месяцев и Вы не заявили о своих правах, этот срок Вам не восстановят. Этот срок является пресекательным.
Если со дня открытия наследства прошло больше 6 ти месяцев, но со дня Вашего освобождения 6 ть месяцев еще не истекли, то срок может быть восстановлен судом.