Судебное восстановление срока принятия наследства - уважительная причина для доли в приватизированной квартире?
У моей мамы была квартира приватизированная на неё одну. На момент смерти мамы я находилась в исправительной колонии, и о смерти мамы узнала через несколько дней. Свою долю на себя переделал второй супруг моей мамы. Освободилась я через 3 года. Является-ли моё заключение уважительной причиной для суда при восстановлении срока принятия положенной мне доли наследства?
Да. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Является.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Я знала о смерти, но в это время находилась в исправительной колонии, и никаких действий не принимала.
А Вы не признавайтесь в том, что знали и имели возможность предпринять какие-либо действия. Истцу можно врать беспробудно, ему за это ничего не будет. А доказывают, что Вы не знали, пусть те, кто заинтересовано в том, чтобы срок не был восстановлен на основании ст.1155 ГК РФ.