Кемерово, 07.04.2018, 18:30

Судебное восстановление срока принятия наследства - уважительная причина для доли в приватизированной квартире?

Вопрос №14080457 из г. Кемерово
опубликован 07.04.2018, 18:30
У моей мамы была квартира приватизированная на неё одну. На момент смерти мамы я находилась в исправительной колонии, и о смерти мамы узнала через несколько дней. Свою долю на себя переделал второй супруг моей мамы. Освободилась я через 3 года. Является-ли моё заключение уважительной причиной для суда при восстановлении срока принятия положенной мне доли наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

07.04.2018, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Является.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

07.04.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я знала о смерти, но в это время находилась в исправительной колонии, и никаких действий не принимала.

07.04.2018, 18:36

А Вы не признавайтесь в том, что знали и имели возможность предпринять какие-либо действия. Истцу можно врать беспробудно, ему за это ничего не будет. А доказывают, что Вы не знали, пусть те, кто заинтересовано в том, чтобы срок не был восстановлен на основании ст.1155 ГК РФ.

07.04.2018, 18:38