Апатиты, 08.04.2018, 11:17

Как оформить сделку купли-продажи квартиры, чтобы сначала использовать собственные средства и позднее материнский капитал?

Вопрос №14081764 из г. Мурманск
опубликован 08.04.2018, 11:17
Здравствуйте! У меня вопрос. Хочу купить квартиру за собственные средства с привлечение мат капитала, но маткапитал смогу использовать только через год (ребёнку через год исполнится 3 года). Как правильно оформить сделку купли продажи, что бы указать сначала наличные средства, а позднее, через год, оставшуюся сумму доплатить мат капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так и указывайте в разделе договора о порядке расчетов. Для вас главное найти продавца, который бы пошел на такой порядок расчетов, увы, но это будет сложно сделать

ст. 421 ГК РФ.

08.04.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Так и оформляете - договор купли-продажи с отсрочкой платежа исполнения ребенком 3 лет. Такое вполне возможно, но конечно же с согласия продавца.

Вопрос составления договора купли-продажи решается в личной переписке с юристом.

08.04.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Заключайте договор, по которому будет отсрочка платежа. Часть денег вносится сразу, а часть перечисляется Пенсионным фондом.

08.04.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я смогу получить свидетельство о регистрации после согласия продавца пойти на отсрочку платежа. То есть сразу 50% суммы наличными и 50% оставшейся суммы за квартиру материнским капиталом через год (по исполнению ребёнком 3 х лет)?

08.04.2018, 12:02

Да, сможете получить выписку из ЕГРН в Росреестре после регистрации права (свидетельства о праве - "зеленку" сейчас не выдают). Но будет висеть обременение - ипотека.

08.04.2018, 12:04