Как выписать внуков из своей квартиры и наложить запрет на прописку без вашего ведома?

Здравствуйте!

В моей квартире прописан сын с двумя детьми, моими внуками. В 2013 году на имя внуков была приобретена ½ в квартире родителей невестки за счет материнского капитала. Полученные деньги невестка использовала по своему усмотрению. Сын с невесткой находятся в разводе. В марте старшему внуку исполнилось 14 лет и при получении паспорта его прописали в моей квартире с согласия моего сына, несмотря на то, что я настаивала на прописке в приобретенной жилплощади.

Могу ли я выписать внуков из своей квартиры?

Могу ли я наложить запрет на прописку в моей квартире без моего ведома?

Лучший ответ

Здравствуйте, прописать в квартире без вашего согласия в принципе не смогут, если только это не дети прписанного члена семьи, а вот выписать будет уже не так-то просто, в любом случае только через суд.

Большое спасибо!

Можете, но только в судебном порядке. Любой юрист на месте может подготовить соответствующий пакет документов. Согласно ст. 20 ГК РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Вашему внуку исполнилось уже 14 лет, поэтому можно его выписать в судебном порядке.