Как оповестить банк о тяжелом заболевании заемщика и каковы прогнозы по прекращению кредитных обязательств?
Вам надо уточнить, был ли застрахован кредит. Обычно, указанная ситуация, является страховым случаем. Поэтому надо в установленные договором страхования сроки заявить о наступлении страхового случая.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Виктория! Кредитные обязательства прекращаются полным их исполнением либо невозможностью взыскания. В данном случае, в случае смерти отчима и отсутствия наследства, долговые обязательства будут прекращены. Если имеется наследство, соответственно, наследник его принявший, будет отвечать перед кредитором в пределах стоимости полученного наследства.
Добрый день.
Вам необходимо уведомить банк со ссылкой на положения гражданского кодекса, согласно которым существенно изменились обстоятельства, из которых исходили стороны при заключении договора.