Может ли Эйвон подать в суд на взыскание пени в размере 2433 рублей, при нулевом балансе и отсутствии долга за заказы? Как избежать взыскания этой суммы?
Пени в размере 2433 руб, а баланс нулевой, т.е.долга за заказы нет. Могут ли Эйвон подать в суд с целью взыскания суммы пени? И что сделать, чтобы списали эту сумму?
Чтобы "списали" пени, нужно просить компанию о прощении долга.
Статья 415 ГК РФ. Прощение долга1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Могут взыскать пени в течение трех лет.