Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.04.2018, 21:31

Возможность оформления налогового вычета за лечение свекрови, являющейся ИП, супругом

Вопрос №14083132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2018, 21:31
Добрый день. Вопрос такой. Моя свекровь является ИП и по закону, соответственно, не платит НДФЛ. Она уже пару лет лечится и тратит свои средства на лечение. Возник вопрос о возврате налогового вычета за лечение. Я так понимаю, что на себя его она оформить не может по вышеуказанной причине. Налоговый вычет за неё хочет оформить супруг. Может ли здесь быть загвоздка, с учётом того, что все договоры оформлены на свекровь? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае получение налогового вычета невозможно по указанным Вами причинам. Основаниями для налогового вычета физическим лицом является оплата (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

- своего лечения (например, стоматологические услуги);

- лечения супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

- лекарств, назначенных врачом, в том числе для указанных членов семьи;

- страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования, заключенных в целях своего лечения или лечения указанных членов семьи.

09.04.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ. Однако, мне не совсем понятно, почему невозможно это сделать, если супруг работает и платит НДФЛ.

09.04.2018, 14:48

Если в договорах на оказание медицинских услуг указаны плательщиком Вы, то в налоговой ваш супруг не сможет обосновать свои затраты на выше указанные услуги.

09.04.2018, 15:18