Как переоформить свидетельство о рождении в другом государстве из-за ошибки в написании национальности отца и возможен ли этот процесс через доверенность?
Здравствуйте, все зависит от законодательства того государства, где будут совершаться действия. По законодательству РФ такие действия возможно совершить на основании нотариальной доверенности ст.185.1 ГК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если выдано в другом государстве, но нужно удостоверить доверенность в консульстве того государства, где оформлено свидетельство. По аналогии с тем, как это делается относительно представления интересов в России согласно Федеральному закону от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".
Это в какие годы выдавали такие свидетельства? В советский период только. И зачем вам изменять национальность? Какое юридическое значение это имеет в современной России? Никакого.