Право на пожизненное проживание без доли в квартире - вопросы при приватизации и возможности выселения

Муж отказался от своей доли в квартире в пользу матери при приватизации, у него есть брат, который тоже говорят отказался, но не точно. Мужа выписывали из квартиры, когда он сидел в тюрьме, потом снова прописали. Имеет ли он право на пожизненное проживание не имея доли, сможет ли его брат выселить? И если мама напишет завещание в пользу старшего сына, право проживания останется?

Лучший ответ

Имеет, выселить его практически невозможно, поскольку он сохраняет право пользования бессрочно, даже при смене собственника квартиры. Однако, если он фактически в квартире не проживает, выехал из квартиры добровольно, без принуждения на другое место жительства, в квартире отсутствуют его личные вещи, он не несет расходов по оплате ЖКУ и содержанию квартиры, то возможно признать его утратившим право пользования квартирой в судебном порядке. Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства, право на проживание в квартире он утратит.