Закрытые запасные выходы в доме отдыха управления делами Президента - куда обратиться и как заставить их соблюдать закон?
Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" это подведомственность федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы. Туда и стоит жаловаться прежде всего. В прокуратуру опционально.
Сейчас для всех очень актуален вопрос пожарной безопасности. Такое впечатление, что люди только сейчас вспомнили о том, что есть пожарные выходы, сигнализация, датчики дымоудаления и т.д и т.п. Жаловаться-то вы вправе и законов, нормативных актов для этого много, даже придут проверят. И что дальше? На самом деле угроз очень много и неконтролируемо открытые пожарные выходы тоже одна из них. Я не буду сейчас вдаваться в философию размышления о потенциальных опасностях. С моей точки зрения лучше ратовать за то, чтобы в учебных заведениях, начиная со школы и на производствах, предприятиях ввести занятия по гражданской обороне, а количество часов по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" увеличить до максимума и проходить данные занятия не ради галочки, а как положено. Во многих ситуациях мы часто сами ведем себя неправильно и создаем для себя опасность либо игнорируем опасность, а потом еще и виним разных теть, которые не соблюдают закон. Я не хочу сейчас кого-то выгораживать, проблема есть и она существует и это не единственная проблема на которую стоит обратить внимание, просто эта сейчас очень остро возникла перед всеми. В вашем случае я бы обратилась в администрацию района, города, где находится данный объект и к директору данного дома отдыха. После того как у Вас на руках будет официальный ответ, почему и на каких основаниях делают именно так, а не иначе, можно взвесив все доводы обращаться в высшие инстанции или не обращаться.