Нарушение трудовых прав - подделка документов и лишение премий - как защититься?
Если Вы работаете без трудовой книжки, то на Вас не распространяется действие Трудового кодекса РФ. Вопрос, на каком основании Вы работаете? Возможно, у Вам подписан трудовой договор, возможно гражданско-правовой. В любом случае, даже если бы Вы работали по трудовой, выплата премий - это право, а не обязанность работодателя. Составление акта и получение объяснительной необходимо для наложения дисциплинарного взыскания, а лишение премии не является таковым. Тут Ваш работодатель сам намудрил с составлением акта, потому что в нем вообще нет никакой необходимости. К сожалению, жаловаться бесполезно. Лучше бы Вам составить договор, в котором четко будут прописаны условия труда, зарплата и условия премирования. Тогда можно обжаловать невыплату работодателем премии, если условия, необходимые для получения премии, были Вами выполнены.