Как происходит освобождение иностранца из мест лишения свободы в РФ и возможные варианты дальнейшего действия
Здравствуйте! Вот такой момент интересует. Подскажите пожалуйста, за хороший ответ поблагодарю. Как именно происходит освобождение из мест лишения свободы (колония поселения) иностранца (гр.Украины) в отношении которого было вынесено решение о нежелательности пребывания на территории РФ. В день освобождения за ним приезжают из УФМС? То есть его повезут сначала в суд? И суд будет решать как с ним поступить: Дать возможность покинуть страну своим ходом в течении 5 суток или поместить его в спец учреждение для мигрантов. Так будет? И если будет так то подскажите в данном случае как поступить чтоб суд принял решение дать ему возможность покинуть территорию РФ своим ходом в течении 5 суток. Может я гражданин РФ могу написать расписку в суде о поручительстве за его выезд из РФ. Момент такой что если его поместят в спец учреждение для мигрантов, то как я слышал вся процедура по его этапирования к границе занимает около 2 х месяцев.
Лучший ответ
После получения из дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства свидетельства на возвращение иностранного гражданина или лица без гражданства документ направляется тюремщикам. И когда осужденный выходит на свободу, это свидетельство вместе с основными документами ему отдадут под личную роспись. И если в течение пяти дней такой бывший сиделец не покинет нашу страну, его опять арестуют и депортируют домой.
Всем ночи доброй! Юрист дал развернутый ответ в полной форме. В общении в чате были мной заданы уточнения, по которым я получил ответ, быстро, и качественно. РЕКОМЕНДУЮ
То есть в принудительной форме его сразу депортировать не будут?