Раздел имущества при капитальной реконструкции дома - как защитить свои права в случае развода?
Здесь вам нужно опираться на статью 37 СК РФ и доказывать в суде ст 56 ГПК РФ что стоимость дома после такой реконструкции значительно увеличилась Для этого суду необходимо предоставить чеки квитанции и иные документы доказывающие покупку строительных материалов
Поэтому у вас есть шансы изменить соотношение долей
Дом без согласия остальных дольщиков ст 246 ГК РФ муж не сможет продать Он может продать только свою долю, но по правилам ст 250 ГК РФ,то есть вначале предложить вам купить его долю Если вы откажитесь или в течение месяца не дадите ответ, на такое предложение то долю он может продать любым лицам
Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Здравствуйте, Марина
В целом делить Вам нечего. Все уже поделено на доли.
Если Вы вкладывали свои личные денежные средства в реконструкцию и ремонт дома, эти затраты можно поделить после развода (кстати, то, что они личные, нужно доказать документально, например договор дарения денег от мамы. Вам лучше очно с юристом все эти моменты подробно обсудить и показать имеющиеся документы и обсудить судебные перспективы)
Продать весь дом Ваш муж не сможет. В лучшем случае он может продать свою долю, но прежде чем предложить купить ее третьим лицам, он должен предложить купить ее Вам, Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ)
Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то чтобы продать ее долю, нужно разрешение обоих родителей и органов опеки и попечительства.
Вас никто не может заставить продать свою собственность, не хотите, не продавайте и спокойно живите в доме. Никто Вас не выгонит и не выселит
Желаю Вам удачи и всех благ!
Т.к. речь о долевой собственности, то применимой нормой права в данном случае является пункт 3 статьи 245 ГК РФ, согласно которому
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Причем "за свой счет" нужно понимать половину от совместно нажитого имущества в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, за счет которого производилось улучшение имущества, находящегося в общей долевой собственности.
Статья 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой
была бы в первую очередь применима, если бы речь шла об имуществе одного из супругов.
В суде по иску об увеличении Вашей доли в общей долевой собственности нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы с выездом эксперта на место для осмотра недостроенного или незарегистрированного в Росреестре модернизированного либо вновь отстроенного объекта недвижимого имущества, являющегося предметом спора.