Астрахань, 09.04.2018, 08:45

Отказ в суде от особого порядка, может от суд лишить меня дом/ ареста? Спасибо.

Вопрос №14084047 из г. Астрахань
опубликован 09.04.2018, 08:45
Отказ в суде от особого порядка, может от суд лишить меня дом/ ареста? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вид судопроизводства не связан с мерой пресечения! Но все зависит от региона, суда и судьи, теоретически это не возможно!

09.04.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Извините, что поздно отвечаю. На стадии судебного разбирательства, судья может вас спросить, настаиваете ли вы на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без вызова на суд свидетелей, экспертов, без пояснений лиц участвующих на стадии предварительного расследования - в этом суть особого порядка, кроме того, особый порядок хорош тем, что снижение наказания возможно до двух третей от максимального размера.

09.04.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но так и не ответили, отказ от особого порядка, влечёт отмену домашнего ареста или нет? Спасибо.

09.04.2018, 11:16

Домашний арест - это мера пресечения. Особый порядок - выступает как один из способов рассмотрения дела, данные процессуальные действия не стоят в зависимости друг от друга. Доказательствами для избрания домашнего ареста - наличие тяжести преступления, наличия постоянного места регистрации.

09.04.2018, 12:38