Воронеж, 09.04.2018, 09:17

Проблемы с разводом и регистрацией - Как получить копию договора купли-продажи квартиры в ситуации с совместно нажитым имуществом

Вопрос №14084141 из г. Воронеж
опубликован 09.04.2018, 09:17
Добрый день, я родилась в Ташкенте, родители умерли и у меня осталась квартира. Я вышла замуж. Супруга я не прописывала к себе. Мы с супругом собрались переезжать по программе переселения соотечественников в Россию, в Воронеж. Я продала свою квартиру, и купила домик в деревне (уже в браке). Дом оформлен на меня одну. Через пару лет, после переезда и получения гражданства РФ, я развелась и хотела снять с регистрационного учета бывшего супруга (после развода прошел год), но в суде мне отказали, мотивируя тем, что дом куплен в браке и является совместно нажитым имуществом. Куда мне обратиться чтобы получить копию договора купли-продажи моей квартиры? Заранее спасибо. С уважением Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, Каким образом оформлялся договор купли-продажи, Если была нотариальная форма, то обращаться нужно к нотариусу по месту совершения сделки.

11.04.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, буду надеяться, что все получиться

Добрый день! Очень важное уточнение, чтобы понять, чьё это имущество: когда вы покупали дом, то вложили в покупку дома деньги от проданной квартиры или муж также добавлял какие-то денежные средства?

09.04.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, нет это были полностью мои деньги от проданной квартиры доставшейся мне после смерти родителей

с уважением Екатерина.

11.04.2018, 12:59

Если у вас на руках не сохранилось документов о вступлении в наследство и договора купли-продажи жилого помещения, то Вы можете исстребовать их в Россреестре по месту регитрации сделки. Так же потребуются сведения о расчете и переводе денежных средств по сделкам.

При заявлении иска о снятии бывшего супруга с регистрационного учета, необходимо заявлять требования и о признании данного жилого помещения Вашим личным имуществом.

11.04.2018, 16:22

Тогда есть огромная вероятность того, что ваш супруг ничего не получит, т.к. личное имущество, в соотвествии с семейным законодательством, также может быть приобретено во время брака за ЛИЧНЫЕ денежные средства, а в вашем случае они именно личные. Вопрос доказывания этого факта - самый сложный: требуется договор купли-продажи дома, в котором указана цена, денежные переводы с указанием стоимости, договор купли-продажи квартиры.

Говоря про копию договора, если у вас Ее нету, то можно, предполагаю, запросить копию у продавца квартиры, а лучше обратитесь в ЕГРП (Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество)

11.04.2018, 18:02