Как оформить свидетельство о регистрации права на квартиру без оригинала документов?
Если договор приватизации в 1991 году был зарегистрирован в БТИ, то Вы долевой собственник квартиры и вправе зарегистрироваться в квартире без согласия мамы. Обратитесь в администрацию с заявлением о выдаче дубликата или удостоверенной копии договора приватизации и зарегистрируйте свое право собственности в Росреестре, хотя для регистрации по месту жительства достаточно предъявить договор, зарегистрированный в БТИ (потрепанный силы не утратил в связи с потрепанностью).
ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ПП РФ № 713.
1) Как собственник доли согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства. Подайте заявление в УВМ МВД РФ.
2) Можете. Для этого обратитесь в Росреестр с документами на право собственности. Его должны зарегистрировать.