Москва, 10.04.2018, 17:01

Инспекторы ГИБДД выписали протокол об административном правонарушении по статье 12.5 части 4.1 КОАП - спорные требования к установке знака инвалид на авто

Вопрос №14084683 из г. Москва
опубликован 10.04.2018, 17:01
Добрый день. Остановили меня инспекторы ГИБДД. Выписали протокол об административном правонарушении по статье 12.5 части 4.1 КОАП с направлением в суд. Формулировка - у вас установлен знак "инвалид", а вы не перевозите в данный момент инвалида 1,2 группы. У меня имеется действующее парковочное удостоверение на авто, зарегистрированное установленным образом. Инвалид 2-ой группы - моя мать. Подскажите, пожалуйста, где указано, что знак на авто должен быть установлен только в момент перевозки инвалида.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Георгий! Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения". Знак Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

То есть, либо управляет инвалид, либо перевозка инвалидов.

10.04.2018, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Т.к. для перевозки инвалида нужно подъехать к месту его проживания или пребывания. В этот момент его не может быть в авто по определению. Тут нет состава адм. правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Имеет смысл указать это в доводах при рассмотрении дела в порядке, предусмотреном главы 29 КоАП РФ.

Однако в силу пункта 2.1.1 ПДД РФ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1 Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

...

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

10.04.2018, 17:05

Георгий, в 2016 году были внесены изменения в ПДД

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 23 г. Москва "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»

Парковочное удостоверение на авто, зарегистрированное установленным образом, не является указанным документом.

С уважением.

10.04.2018, 17:08

Все правильно, вы не имеете право управлять транспортным средством с таким опознавательным знаком, потому что данный знак устанавливается на ТС только лицами, являющимися инвалидами 1 и 2 группы, либо если на этом ТС перевозятся инвалиды. Вас поймали в момент, когда вы не перевозили инвалида, поэтому знак должен быть снят.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 13.02.2018)

"О Правилах дорожного движения"

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

10.04.2018, 17:23

Факт, подтверждающий инвалидность у моей Мамы, не был установлен сотрудниками ГИБДД, так как в момент задержания никто из сотрудников не затребовал документ, подтверждающий инвалидность Мамы, но этот документ всегда лежит у меня в бардачке.

10.04.2018, 17:17

Георгий, сотрудник запросил документы, подтвержадющие законность установки знака. Вы должны были предъявить тот документ, который подтверждает законность установки знака (достать из бардачка документ матери), проблем бы не возникло.

Теперь проблема будет в доказывании того, что данный документ у Вас был и вы неправильно поняли слова сотрудника.

С уважением.

10.04.2018, 17:19

Решением Верховного Суда РФ от 29 июля 2014 г. N АКПИ 14-734 абзац восемнадцатый пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

признан не противоречащим действующему законодательству в части, разрешающей установку опознавательного знака "Инвалид" на транспортные средства, управляемые только инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

Ключевое слово тут "перевозящие". Поэтому и наказывают Вас, т.к. Вы в этом момент не перевозили инвалида. Т.е. судя по этой логике знак можно ставить тогда, когда вы именно перевозите инвалида.

Здесь, как отмечал выше, нужно давить на отсутствие состава (не события) административного правонарушения (п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ) ввиду того, что подъезд был необходим для того, чтобы забрать инвалида.

10.04.2018, 17:20

Так как данным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения" четко прописано, что инвалид управляет транспортным средством или водитель перевозит инвалида, то действия сотрудников ГИБДД правомерны.

10.04.2018, 17:25

Все правильно, зачем у вас требовать этот документ, если вашей мамы в момент управления ТС в машине не было? Не имеет смысла, вы-то не инвалид. Тут все законно, обжаловать их действия бесполезно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 13.02.2018)

"О Правилах дорожного движения"

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

10.04.2018, 18:26