LSN Messenger
Омск, 09.04.2018, 11:45

Как проходить процесс суда, если я виновник ДТП без страховки и заработка, и авто не на мне?

Вопрос №14084707 из г. Омск
опубликован 09.04.2018, 11:45
Я виновник дтп, нет страховки и заработка, пришел пакет документов с суда, как будто проходить процесс? Авто не на мне, имущества нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С Вас взыщут ущерб имуществу, возможно жизни и здоровью, моральный вред. Затем суд выдаст истцу исполнительный лист, который последний направит на исполнение в службу судебных приставов.

В общем, если у Вас нет обоснованных возражений относительно обстоятельств дела и размера взыскиваемых сумм, можете игнорировать процесс, либо прийти и признать иск.

Если же Вы считаете, что истец завышает свои требования, возражайте. Либо наймите представителя, который разработает стратегию поведения.

Какое бы решение суд не вынес, обжаловать его не рекомендую (с вероятностью 99% не отменят), только расходы свои увеличите.

09.04.2018, 12:21

Могут ли забрать у меня тс которое принадлежит мне по договору купли продажи и как они будут от меня получать ущерб если я безработный.

09.04.2018, 15:25

ТС забрать могут. Более того, если юристы у истца достаточно расторопные, то на Вашем ТС уже есть запрет на регистрационные действия (который можно аккуратно обойти, при желании). Вы можете проверить наличие запрета на сайте ГИБДД.

Первым делом пристав наложит арест на Ваши счета в банках. Когда выяснит что Вы безработный, приедет к Вам домой, опишет имущество, чтобы впоследствии его реализовать. Также, скорее всего наложит запрет на выезд из России.

Действия пристава, а особенно интенсивность этих действий, зависит от активности взыскателя и его представителей. Будут пристава тормошить, будет работать шустрее. В частности, выезд пристава по месту жительства должника, скорее всего, возможен только если взыскатель лично его отвезет. Также, если Вы в браке, пристав, при должной активности взыскателя, может начать выяснять какое имущество есть у Вашей супруги, можно ли его признать совместно нажитым и обратить взыскание на Вашу в нем долю.

Вполне вероятно, что исполнительный лист так и останется неисполненным, особенно при правильных действиях с Вашей стороны.

09.04.2018, 15:46