При заключении договора цессии - требуется ли его регистрировать у нотариуса? Спасибо!
Владимир, добрый день.
Зависит от формы договора, по которому происходит уступка.
В соответствии со ст. 389 ГК РФ:
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Цессии.
Добрый день!
Нет, но смотря о чем договор.
Здравствуйте, согласно ст. 389 ГК РФУступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Таким образом, если первоначальный договор, право требование которого переуступается, был заключен в простой письменной форме, то договор цесси достаточно заключить в простой письменной форме и нотарального удостоверения для этого не требуется.