Липецк, 09.04.2018, 15:59

Раздел имущества после развода - требования бывшей жены и права детей на долю в доме

Вопрос №14085865 из г. Липецк
опубликован 09.04.2018, 15:59
Здравствуйте! Бывшая жена моего гражданского мужа подала на раздел имущества, требует 1/2 домовладения и 200.000 выплату за мебель что осталась дома. А на равную сумму она забрала мебель, когда уходила. Деньги за дом не хочет. Прописаны 2 несовершенолетних детей в его доме. Возникает вопрос, дети имеют какие-то доли в доме? И на какую статью ссылаться и как добиться чтобы ей выплатить сумму за дом. помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, домовладение будет делиться, если было приобретено в браке на совместные средства.

По детям - если дом приобретался не на материнский капитал и не оформлялся на детей, то они не имеют права собственности на доли в доме.

Для того, чтобы решить, возможно ли бывшей жене не отдавать полдома, а выплатить денежную компенсацию необходимо установить, кто из бывших супругов в доме проживает сейчас, с кем проживают дети, возможен ли реальный раздел дома, имеют ли бывшие супруги иное жилье. И только после этого можно давать правильные советы.

Ссылаться можно на ст. 36 - 39 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, имейте ввиду, что требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

09.04.2018, 16:30

Здравствуйте. Надо полагать, что раздел имущества супругов происходит впервые? По детям однозначно-дети не имеют прав на имущество родителей. Для урегулирования спора обратитесь письменно к бывшей супруге Вашего "гражданского" мужа и укажите свои условия раздела совместно нажитого имущества, включая дом, мебель и пр.После отказа-в суд.

09.04.2018, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дом строился на материнский капитал. Первого и второго ребенка. Проживает в доме муж. дом в его собственности. Дети живут одна дочь с нами, вторая с мамой. Его бывшая супруга на данный момент уже замужем. То есть жить ей есть где.

09.04.2018, 16:38

Не ясно в таком случае, почему дом в единоличной собственности мужа а не поделен после покупки на материнский капитал между всеми членами семьи, как это обычно происходит. Но если это так, то при предложении своего варианта раздела Ваш муж должен указать по 1/4 доли дома на каждого ребенка. Супругам (родителя) остается также по 1/4 доли. Такой мой ответ.

09.04.2018, 16:47