Барнаул, 10.04.2018, 04:32

Возможность подачи иска на восстановление срока исковой давности по сделкам с должником - кредиторские права

Вопрос №14087610 из г. Барнаул
опубликован 10.04.2018, 04:32
Введена процедура реализации имущества. Могу ли я как кредитор, подать исковое (или заявление) на восстановление срока исковой давности по сделкам совершенным должником? Куда подавать заявление в арбитраж, конкурсному управляющему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен Ваш вопрос, но исходя из его содержания, относительно восстановления любого процессуально срока - компетенция судебных органов в зависимости от подсудности. Конкурсный управляющий таковым не является.

10.04.2018, 05:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В рамках дела о банкротстве конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, работники должника (представитель работников должника) вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по основаниям

после включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов должника, в том числе в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве (пункты 1 и 2 статьи 61.14 Закона о банкротстве).

После завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедур банкротства, заявление о привлечении к субсидиарной ответственности вправе подать только те кредиторы, работники должника, чьи требования в рамках дела о банкротстве были признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов должника

Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

10.04.2018, 05:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Алина!

Если Ваши требования включены в реестре требований кредиторов должника, то кредитор имеет право обжаловать любую сделку, совершенную должником в течении последних трех лет до подачи им заявления о несостоятельности (банкротстве).

Какой срок вы собрались восстанавливать - не понятно

Можете только подать заявление о признании сделки недействительной (ничточной) и приминении последствий ее недействительности, если такая сделка совершена в течение 3 лет до подачи заявления и нарушает права кредиторов.

Заявление подается в Арбитражный суд и рассматривается в рамках дела о банкротстве.

Арбитражному управляющему направляется копия такого завяления

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

10.04.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я хотела как раз восстановить сроки по сделкам которые были более 3-х лет, с момента подачи заявления. Это возможно?

11.04.2018, 06:36

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, законом о банкротстве не предусмотрено обжалование сделок, которые должник совершил более трех лет назад до того как подал заявление на банкротство.

Но можно посмотреть какую именно сделку вы ходите обжаловать

Присылайте тогда информацию на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

11.04.2018, 11:38