Как правильно оформить процедуру с выдачей-получением денег и использование банковской ячейки при продаже квартиры в Московской области?
У вас в договоре должно быть указано, когда вы получсаете деньги. Имейте в виду я не раз видела в МО договора, в которых указано, что деньги получены ДО регистрации. Если вы их не получаете, то такого в договоре допускать ни в коем случае нельзя. Вам нужно указать, что деньги получаются после регистрации.
Максим, здравствуйте! Деньги передаются только через банковскую ячейку. В договоре это не указывается. В договоре есть пункт о том, что денежные средства будут переданы в течение одного дня после гос. регистрации. А также есть пункт о том, что право залога у Продавца не возникает.
Сначала деньги заложили в ячейку, а потом подписали договор.
Сторонами сделки и банком заключается соглашение о доступе к ячейке и условиях такового.
Прошла сделка гос. регистрацию - деньги получил Продавец. Не прошла - Покупатель. И никаких проблем.
На сопровождение сделки лучше пригласить юриста, который специализируется на таких вопросах.
С уважением,
Харченко О.В.
для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.