Сыктывкар, 10.04.2018, 06:30

Невыплата зарплаты и задержка аванса - работник сообщил о нарушении процедуры увольнения

Вопрос №14087751 из г. Сыктывкар
опубликован 10.04.2018, 06:30
Работник указал в заявлении увольнение последним днем испытательного срока, но ему не выплатили зарплпату, аванс также ранее задержали, не оформили расчетный лист. Работник-предупредил письменно о том, что работодатель не выполняет процедуру увольнения в полном объеме и ему издали приказ о рабочем дне-ЗА ДНЕМ УВОЛЬНЕНИЯИ В ЭТОТДЕНЬ ПООБЕЩАЛИ ПРОИЗВЕСТИ РАСЧЕТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТЬакой приказ статья 8 ТК РФ является незаконным, потому что расчет доллжен быть в день увольнения ст 84.1 ТК РФ то есть в последний деь окончания испытательного срока

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

10.04.2018, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суть в том, что до этого - задержали аванс, получку, требовали от него заявление по собственному-он написал, а вот уволить по нормальному с выплатой суммм - не желают и даже расчетный не выдают, а требуют получить трудовую и приказ об увольнении. А так фактически работника по приказу допускают (принуждают к работе за пределами заявленной даты, указанной в увольнениии) Что делать работнику - получается, что заявление на испытательном сроке с датой увольнения работодателем проигнорировано и фактически работник может и не увольняться по новому заявлению?

10.04.2018, 07:02

В данной ситуации нет ни какой гарантии-если работник останется работать то ему выплатят деньги

Я бы на вашем месту получил бы трудовую а затем написал бы жалобу в инспекцию труда стст 354-359 тК РФ о том что вам не выплатили расчет при увольнении и тем самым нарушили требование ст 84.1 тК РФ.

10.04.2018, 07:08