Как выписать принудительно внука, не желающего платить и появляться в общей квартире?

Прописаны в муниципальной 2-хкомн. Квартире трое: два взрослых внука и бабушка. Проживают бабушка и один внук, второй имеет в собственности отдельную 1-комнатную квартиру (получил в наследство, и там больше никто не прописан), проживает там. За себя в общей квартире не платит, даже не появляется более 2-х лет. При этом разговоров о перепрописке к себе избегает, хотя ранее была именно такая договоренность. Ответственный квартиросъёмщик-бабушка. Можно ли выписать его принудительно, и какие следует предпринять действия? Спасибо.
Лучший ответ

На основании ст. 83 ЖК РФ выехавшего внука можно признать утратившим право пользования. Нужно доказать добовольность выезда, проживание в ином месте. отсутсвие личных вещей в квартире, неоплату коммунальных услуг. Наличие жилья в собсвтенности значения не имеет, это указано в Поставнолении Пленума ВС РФ, но тем не менее его наличие окажет роль в положительном решении вашей проблемы. Чем быстрее вы обратитесь в суд. тем больше шансов, так как если говолрить об этом с ним, то есть вероятность, что станет платить. въедет и т.п. Так что подавайте иск в районный суд по месту жителсьтва, приложите копию иска, квитанцию об оплате пошлины, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, выписку из ЕГРП, квитанции по оплате услуг и иные документы, подтверждающие ваши требования. При необходимости обращайтесь

Уважаемая Анна!

В данном случае необходимо обратиться в суд с иском о признании лица прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Доказывать нужно, что не проживает более 2-х лет, не пользуется, за квартиру не платит (только Вы несете расходы), у него в собственности есть другая жилая площадь (возьмите справку- выписку из ЕГРП из Управления Росреестра, такая справка выдается любому лицу, нужно: паспорт, квитанция об оплате гос. пошлины и адрес его квартиры).

Возможно обратиться с заявлением в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. По вопросу составления искового заявления обращайтесь очно.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

у меня есть подобный опыт. Обращайтесь помогу все составить.

Обратите, Анна, внимание на то, что ПОКА добиться положительного решения суда по Вашему вопросу можно. Как только второй внук ...произведет отчуждение своей квартиры, оплатит какую-либо сумму в качестве квартплаты и расходов на коммунальные услуги по бабушкиной квартире, предъявит требование о нечинении препятствий в пользовании бабушкиной квартирой... шансы на успех почти иссякнут.

Теперь вопрос о требованиях. Поскольку основанием для снятия с учета в соответствии со ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 является решение суда, то бабушке надлежит обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право пользования квартирой (в связи с переездом к другому месту жительства), а положительное решение по такому требованию послужить основанием для снятия внука с регистрационного учета в обычном, административном порядке. ...Судитесь правильно!