Должны ли вернуть мне субсидию, если лишили меня три месяца подряд незаконно.
Здравствуйте,
Статьей 154 Жилищного кодекса РФ определено, что составляет плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника:
2.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Частью 5 статьи 159 ЖК РФ установлено общее правило предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, согласно которому субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению:
Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
…
5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Таким образом, наличие задолженности по уплате взносов на кап. ремонт является основанием для приостановления (прекращения) выплаты субсидии. Желаю удачи. В.
Здравствуйте!
Должны, однозначно. Незаконное лишение субсидии должно повлечь за собой восстановление ваших прав и полную выплату..