Возможно ли взыскать сумму оплаты капитального ремонта у нанимателя, если являемся собственниками квартиры, переданной по договору найма служебного помещения?
Здравствуйте. Мы являемся собственниками квартиры, которая передана по договору найма служебного помещения нанимателю. Можем ли мы после того как сами оплатим взносы на капитальный ремонт, взыскать эту сумму в порядке регресса с нанимателя?
Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора. Здравствуйте!
Как указано в ст. 100 Жилищного кодекса РФ,
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
В силу ст. 67 Жилищного кодекса РФ,
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Поэтому, если иное не предусмотрено заключенным с Вами договор найма служебного жилого помещения, то производить текущий ремонт Вы должны за свой счет. Желаю удачи. В.
Взносы на капитальный ремонт платит по закону собственник, а не наниматель. Есл и у Вас нет на этот счет договора о возложении обязанности на нанимателя. Но не можете. Ст.169 ЖК РФ.
В договоре найма про взносы на капитальный ремонт ничего не указано, а если мы оформим дополнительное соглашение с нанимателями к данному договору, о возложении обязанностей по оплате взносов на капитальный ремонт. Правомерно ли вообще это? Так как в жк рф прямо прописано, что данные взносы должен оплачивать собственник.
Ну, раз в с. 169 ЖК РФ сказано о том, что обязанность вносить взносы на кап. ремонт возложена именно на собственника помещения в МКД, стало быть, собственник не вправе перекладывать на кого бы то ни было свою обязанность по уплате взносов на кап. ремонт.