Суд отказал в возмещении судебных расходов организации в споре с физическим лицом

Вопрос №14089193 из г. Тамбов
опубликован 10.04.2018, 14:41
ООО заключило договор возмездного оказания услуг по юридической консультации и представительстве в суде с физ лицом. Доверенность выписана на работника данного ооо. Суд отказывает в возмещении судебных расходов на представителя, поясняя что не установлена связь между договором и оплатой услуг с ооо и представителем физ лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, собственно говоря, договор договором, но оплата должна быть подтверждена. При взыскивании возмещения судебных расходов вы подтвердили факт оплаты по договору? Не важно, какие отношения между Вами: ваш это работник или нет.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

(оплата - это существенное условие договора).

Если подтверждения оплаты не было предоставлено, то отказ в принципе правомерный. Если было подтверждение, то отказ просто необоснован - обжалуйте установленным порядком.

С уважением.

10.04.2018, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

А на кого в данном случае должны была быть выписана доверенность?! На юр.лицо или конкретный перечень сотрудников, которые будут предъявлять паспорт и доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) для удостоверения полномочий? В данном случае обоснован факт выдачи доверенности конкретному физику, состоящему в трудовых отношениях со своим работодателем и действующем в его интересе. Так что судебные расходы должны быть возмещены. Имеет смысл обжаловать решение суда. И зря Вы так просто отметаете нормы трудового права, нужно ссылаться на них, а также на отсутствие договорных отношений с этим физ. лицом, которое подтвердит, что действовало в интересах работодателя, а не по собственной инициативе (ст.779-783 ГК РФ). Конкретных статей, регламентирующих вопрос об удостоверении доверенности на физическое лицо, здесь не назовешь. Скорее суд предъявляет избыточные требования, что является поводом для обжалования. Пока же нужно приобщить в суде первой инстанции максимум доказательств факта трудовых отношений работника-представителя в суде, чтобы на них ссылаться в апелляции и кассации.

10.04.2018, 14:46

Если я правильно понял ваш вопрос то мы имеем следующее:

1 Договор на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ с физическим лицом.

2 Доверенность стст 185 185.1 ГК РФ на представительство в суде на работника ООО

Тогда возникает вопрос каким образом физическое лицо представляло интересы ООО в суде, если доверенность на представительство была выписана на работника ООО

А почему доверенность не могла быть выписана на физическое лицо, с которым заключен договор

В такой ситуации суд вполне правомерно отказывает в возмещении расходов на представителя.

10.04.2018, 15:10

Если я правильно понял ваш вопрос то мы имеем следующее:

1 Договор на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ с физическим лицом.

2 Доверенность стст 185 185.1 ГК РФ на представительство в суде на работника ООО

Тогда возникает вопрос каким образом физическое лицо представляло интересы ООО в суде, если доверенность на представительство была выписана на работника ООО

А почему доверенность не могла быть выписана на физическое лицо, с которым заключен договор

В такой ситуации суд вполне правомерно отказывает в возмещении расходов на представителя.

10.04.2018, 15:10

Если я правильно понял ваш вопрос то мы имеем следующее:

1 Договор на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ с физическим лицом.

2 Доверенность стст 185 185.1 ГК РФ на представительство в суде на работника ООО

Тогда возникает вопрос каким образом физическое лицо представляло интересы ООО в суде, если доверенность на представительство была выписана на работника ООО

А почему доверенность не могла быть выписана на физическое лицо, с которым заключен договор

В такой ситуации суд вполне правомерно отказывает в возмещении расходов на представителя.

10.04.2018, 15:10

А какие документы Вы предоставляли в обоснование? И что указано в договоре? В договоре надо писать что услуги оказываются сотрудниками исполнителя. Предоставить приказ на сотрудника (выписку), акт, в котором указать, что исполнитель оказал услуги такими то специалистами и все.. Весь вопрос в доказывании (ст. 65 АПК РФ)

Понятно что если у Вас просто договор с ООО и никакой связи по документам с физлицом не просматривается - суд откажет. ДОкументы значит "криво" оформлены.

10.04.2018, 15:11

Ну естественно, суд будет отказывать. Вы САМИ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, какие у вас правоотношения, ТРУДОВЫЕ или ГРАЖДАНСКО ПРАВОВЫЕ. Эти ситуации сейчас возникают сплошь и рядом при выполнении частных заказов Юристами НЕ АДВОКАТАМИ. Наниматель чьи интересы представляет в суде Юрист не адвокат, ЭКОНОМИТ НА ДЕНЬГАХ, выдавая доверенность. Это уже ЕЖУ ПОНЯТНО. Поэтому суд понимая, что при отстаивании прав НАНИМАТЕЛЯ УЩЕМЛЯЮТСЯ ПРАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ нанимателя и, отказывает НАНИМАТЕЛЮ в возмещении РАСХОДОВ. И Вы ничего с этим и сделаете, пока не заключите НОРМАЛЬНЫЙ ГРАЖДАНСКО ПРАВОВОЙ ДОГОВОР С ИСПОЛНИТЕЛЕМ (Юристом не Адвокатом) и в БЕЛУЮ, то есть официально со всеми отчислениями во все Внебюджетные фонды не произведёте оплату услуг своего ПРЕДСТАВИТЕЛЯ (исполнителя Юриста не Адвоката).

10.04.2018, 15:40

ООО имеет в своих видах деятельности работу с юр документами и представительство в суде, у ооо есть работник, с которым заключен трудовой договор и доп соглашение к нему о выполнении такого рода трудовых обязанностей. Заказчик - физ лицо заключает договор с ооо на представление его интересов в суде. Ген директор в суд конечно же не пойдет, идет сотрудник по трудовому договору. Оплата ооо подтверждена квитанциями, актом приема-передачи. Вроде бы все по нормам закона, но суду не достаточно просто трудового договора, требуют иные доказательства почему именно на этого работника была выписана доверенность, а не на юр лицо. По моему мнению это действительно излишние требования, но может есть какая то норма закона, которая именно регламентирует что все сделано правильно? Сейчас уже речь идет об обжаловании решения об отказе в возмещении судебных расходов.

10.04.2018, 15:54

Екатерина, всего того, что вы перечислили достаточно. Есть функционал работника в виде дополнительного соглашения. Этим и объясняется то обстоятельство, что именно он представлял интересы ООО.

Здесь просто суд пытается показать что он оцениватет доказательства по своему убеждению

(на примере:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 67. Оценка доказательств

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.)

Обжалуйте установленным порядком. Ссылайтесь на дополнительный функционал. При этом, как доверенность может быть выписана на ЮЛ? интересы ЮЛ представляет КОНКРЕТНОЕ лицо.

10.04.2018, 16:00

Чтобы подстраховаться, как вариант, попросить ООО оформить этому работнику задание на работу по их внутренней форме, за которое он распишется, чтобы представить копию этого документа в суд (ст.55-56 ГПК РФ).

10.04.2018, 16:16