Договор на представление интересов в суде с нарушениями и оплата без кассового чека - допустимые доказательства истец расходов?
Я была ответчиком по гражданскому делу. Суд принял решение в пользу истца. На последнем заседании судьей было удовлетворено требование о возмещении судебных расходов. Спустя год истец подает ходатайство о возмещении расходов на представителя. Договор на юр. услуги составлен и оплачен единовременно. Дата договора ранее даты документов, представленных, как судебные расходы на последнем заседании. Видно, что договор липовый. ООО заключившее договор с истцом не действующая. В договоре нет перечня конкретных услуг, сроков их оказания, нет расшифровки из чего складывается общая стоимость договора. Договор заключен между ООО и физлицом. Оплата наличными по ПКО. Данные представителя от ООО в договоре только ФИО. Нет паспортных данных, ссылки на доверенность от ООО. Доверенность у истца оформлена на двух человек одновременно: один - представитель ТСЖ, интересы которого отстаивал истец, второй - нанятый юрист ТСЖ, отстаивающий интересы ТСЖ в суде. При этом подавал иск и производил оплату за истца представитель ТСЖ, а юрист был представителем истца только на заседаниях.
Вопрос: Согласно разъяснения Минфина РФ наличные расчеты без применения ККТ могут осуществлять только адвокатские объединения - некоммерческие организации. Будет ли для суда договор с выше перечисленными недостатками и оплатой без кассового чека надлежащим доказательством понесенных истцом расходов?
Как мне кажется, одно только отсутствие кассового чека на решение вопроса о компенсации расходов на представителя не повлияет. Что касается остальных доводов - изложите их суду, думаю, суд к Вам прислушается. Я бы еще обратила внимание суда на качество оказанных услуг (если юрист вел дело "спустя рукава", да и квалификация у него низкая), на продолжительность дела (если сумма значительна, а заседаний было мало), на объем работы юриста (простое дело с небольшим количеством доказательств) и т.д. Если Вы не докажете, что договор "липовый", акцентировать внимание надо на явной несоразмерности требуемой суммы объему и качеству услуг. А лучше говорить и о том, и о другом, на всякий случай. Суд сам разберется, какие доводы положить в основу решения.