Могут ли МФО угрожать описью имущества и отнятием родительских прав за невозврат микрозайма?
Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Взяла в ноябре микро займ а погасить не смогла были задержки по зарплате. Теперь не могу работать временно так как балею. Звонят с МФ организации и угрожают что обратятся к приставу для описи спутниковой тарелки, сплит системы, машинки автомат а это все детское. И пугают что обратятся в органы опеки для постановления меня на учёт или лешат меня родительских прав. Или на мою часть пустят гастарбайтеров. Так как я там приписана они имеют полное право все это сделать. Скажите имеют ли они право все это зделать? И могу ли я платить частями этот долг?
Нет у них таких прав, просто запугивают. Для обращения к приставам нужно чтобы было решение суда. Ждите когда в суд подадут, у вас будет после вынесения решения возможность обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Добрый день! Описывать имущество имеют право только судебные приставы и то после вынесения решения суда вступившего в законную силу. Все остальное просто запугивание. Единственного жилья по закону Вас лишить никто не может (кроме ипотеки), обращаться в органы опеки тоже ни в их компетенции. Вам следует обратится в МФО с заявлением о предоставлении Вам отсрочки либо рассрочки оплаты по займу в связи с ухудшимся финансовым положением. Даже если Вам откажут это будет подтверждением в дальнейшем, что Вы хотели решить вопрос мирным путем.
А что делать с гасторбайтерами которых они мне подселят на мою часть дома. А имеет ли право судебный пристов описывать детское имущество если полностью весь дом на них?
Вы как маленькая. Вроде все доступно вам рассказал на русском языке, а вы опять одно да потому. Нет у них таких прав. Имущество на которое не может быть обращено взыскание установлено ст. 446 ГПК РФ.