Краснодар, 10.04.2018, 16:47

Могут ли МФО угрожать описью имущества и отнятием родительских прав за невозврат микрозайма?

Вопрос №14090232 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2018, 16:47
Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Взяла в ноябре микро займ а погасить не смогла были задержки по зарплате. Теперь не могу работать временно так как балею. Звонят с МФ организации и угрожают что обратятся к приставу для описи спутниковой тарелки, сплит системы, машинки автомат а это все детское. И пугают что обратятся в органы опеки для постановления меня на учёт или лешат меня родительских прав. Или на мою часть пустят гастарбайтеров. Так как я там приписана они имеют полное право все это сделать. Скажите имеют ли они право все это зделать? И могу ли я платить частями этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у них таких прав, просто запугивают. Для обращения к приставам нужно чтобы было решение суда. Ждите когда в суд подадут, у вас будет после вынесения решения возможность обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

10.04.2018, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Описывать имущество имеют право только судебные приставы и то после вынесения решения суда вступившего в законную силу. Все остальное просто запугивание. Единственного жилья по закону Вас лишить никто не может (кроме ипотеки), обращаться в органы опеки тоже ни в их компетенции. Вам следует обратится в МФО с заявлением о предоставлении Вам отсрочки либо рассрочки оплаты по займу в связи с ухудшимся финансовым положением. Даже если Вам откажут это будет подтверждением в дальнейшем, что Вы хотели решить вопрос мирным путем.

10.04.2018, 16:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А что делать с гасторбайтерами которых они мне подселят на мою часть дома. А имеет ли право судебный пристов описывать детское имущество если полностью весь дом на них?

10.04.2018, 17:09

Вы как маленькая. Вроде все доступно вам рассказал на русском языке, а вы опять одно да потому. Нет у них таких прав. Имущество на которое не может быть обращено взыскание установлено ст. 446 ГПК РФ.

10.04.2018, 17:19