LSN Messenger
Москва, 10.04.2018, 19:09

Аппеляция возможна при отсутствии ответчиков на заседание и непредоставлении доказательств их уважительных причин?

Вопрос №14090669 из г. Москва
опубликован 10.04.2018, 19:09
Добрый день! Вынесено заочное решение, удовлетворил в нашу пользу. Ответчики не Явились на заседание. Могут ли они подать аппеляцию если не предоставят судье по каким уважительно причинам их не было (т е доказательства) и может ли суд в этом случае оставить определение первичное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все может быть.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

10.04.2018, 19:11
Оценка автора вопроса:
А они могут в этом случае подать на аппеляцию, даже если не предоставили доказательства о неявке?

Я хотела уточнить, могут ли ответчики подать аппеляцию даже если не отменят заочного решения?

10.04.2018, 19:40

Да, могут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

10.04.2018, 19:47