Проблемы с возвратом частного кредита - накопившийся долг и угроза судом
Я взял 40 тысяч у частного кредитора, платил по 8 тысяч в месяц это только проценты, платил примерно пол года, потом произошли проблемы с работой и в итоге накопилось 72 тысячи вместе с основным долгом, грозят судом. Брал под расписку которую написал на ксерокопии паспорта.
Добрый день! Игорь, если Вы платили по 8000 рублей в месяц только процентов, то под какие такие проценты был взят заем?! Видимо под огромные.
Сейчас у Вас 2 выхода:
1. Ждать обращения в суд. В суде Вы сможете оспорить заем хотя бы в части процентов (если конечно есть основания), чем снизите сумму долга.
2. Попробовать оспорить проценты по займа самостоятельно, если они кабальные.
Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.
Вопрос составления искового заявления решается в личной переписке с юристом.