Саратов, 10.04.2018, 22:49

Как оформить доверенность на действия с общей недвижимостью при разводе супругов?

Вопрос №14091534 из г. Саратов
опубликован 10.04.2018, 22:49
Здравствуйте, если супруги разведены, и один из супругов хочет доверить право второму (который оформлен, как собственник) на действия с общей недвижимостью, приобретенной в период брака (продажа, дарение), какие нужны документы и какая должна быть форма доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, мне кажется, ваша ситуация немного сложнее, чем простая доверенность. Вы пишете, что недвижимость оформлена на второго из супругов, и в настоящий момент супруги разведены. Раз вы ничего не упомянули, подразумеваю, что раздел имущества не производился и недвижимость не делилась.

Если дело обстоит именно так, то есть, доли у вас не выделены, то довереннность как таковая вам не понадобится, собственник может распоряжаться недвижимостью сам.

На месте юриста покупателя я бы в этом случае потребовал от Вас, как от бывшей супруги собственника, нотариальное согласие на продажу, так как формально недвижимость являлась вашей совместной собственностью.

Регистрирующий орган (Росреестр), в свою очередь, может и не потребовать такое согласие. В моей практике (именно в Саратове) такие примеры были.

11.04.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариальная форма доверенности должна быть. Нужно прийти с паспортом своим и паспортными данными того, на кого будет доверенность. Ст.185. ГК Рф.

10.04.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А что документы на недвижимость не нужны?

10.04.2018, 22:55

Естественно, и документы на недвижимость можете предоставить. Хотя и не обяхательно. В таких случаях нотариус выдает общую доверенность. Учитывая, что супруги уже не в браке. Как обычная доверенность идет, ст.185.1 ГК РФ.

10.04.2018, 22:57