Нижний Новгород, 11.04.2018, 00:33

Может ли запись на телефон сотрудниками полиции послужить основанием для привлечения к ответственности?

Вопрос №14091738 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2018, 00:33
Здравствуйте оскорблял сотрудников полиции у себя дома они не составляли протокол но снимали на телефон могут ли они меня привлеч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В настоящее время, оскорбления являются не уголовно-наказуемым деянием, а административным правонарушением, предусмотренным статьёй 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), за совершение которого предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа от 1000 рублей до 3000 рублей. Если совершённые оскорбления зафиксированы на телефон, то полицейские могут привлечь Вас к этой ответственности в срок до 2 месяцев. В течение указанного времени на Вас может быть составлен протокол.

11.04.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ! Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если я скажу что например оскарблял не их а своих друзей которые находились вместе со мной в квартире?

11.04.2018, 23:00

Если из самого содержания сделанной сотрудниками полиции на телефон записи отчётливо не следует, что эти Ваши оскорбления относились именно к ним и это не очевидно из имеющейся видеозаписи, то конечно же, Вам целесообразно это объяснять таким образом, что Ваши высказывания относились не к полицейским, а иным лицам. Очень важно то, что имеется на сделанной ими записи.

11.04.2018, 23:27

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034