Чита, 18.04.2018, 05:28

Карта от ОТП Банка пришла по почте без подписанного договора, но коллекторы требуют погасить долг - что делать?

Вопрос №14091912 из г. Чита
опубликован 18.04.2018, 05:28
В 2012 году пришла карта по почте от ОТП Банк, договор я ни какой не подписывала, сумма была 10 т.р., долг погасила, а в 2018 году пришло письмо от коллекторов, что якобы мой долг им продан и составляет он 13900 руб. и что мне делать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я так полагаю, ранее Вы брали кредит или рассрочку в АО ОТП Банк, при подписании договора, есть пункт, что банк вправе выпустить на Ваше имя кредитную карту с кредитным лимитом. Далее Вы ей воспользовались и погасили долг. Возможно, на карте остался долг «пара рублей» и как снежный ком, превратился в 13.900 р. Рекомендую позвонить или посетить отделение АО ОТП Банк и взять выписку по счету. Также банк был обязан выслать Вам письмо с договором цессии о переуступке права требования к коллекторскому агентству. Итог: берите выписку по счету и проверяйте, откуда взят был долг. Также коллекторское агенство пропустила срок исковой давности и сообщили о долге только через 8 лет, нормативный срок 3 года, поэтому можно пойти в суд и выиграть дело. Удачи Вам!

18.04.2018, 05:39
Оценка автора вопроса:
Ответ был дан развернуто, спасибо большое за вашу помощь!

Спасибо за ответ! Но у нас в городе нет отделения такого банка, а с коллекторами не хочу связываться, они письмо прислали почтой, за него я не расписывалась. Все квитанции об оплате у меня есть.

18.04.2018, 05:44

Ответил Вам в лс. Да, верно, Вам нужно собрать все квитанции об оплате кредитной карты и опять же выписки из банка. Я думаю, тут все упирается в то, что кредитор не сообщал Вам ничего в течении срока исковой давности (3 года), в Вашем случае аж 8 лет. Это может быть основанием списание долга, но только в судебном порядке, естественно.

18.04.2018, 05:52