Я попала под сокращение за 2 дня до отпуска, могу ли я потребовать отпуск сейчас или компенсацию, до сокращения еще 2 месяца.
Здравствуйте, Наталья.
Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику непосредственно при увольнении.
По Вашему письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены Вам с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
До увольнения компенсация за отпуск не выплачивается, а сам отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Если по графику отпусков Вам полагается отпуск, работодатель обязан Вам его предоставить, несмотря на предупреждение о предстоящем увольнении.