Обязана ли я получать образование после 9-ого класса, если мне 17 лет?
Здравствуйте!
Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы среднего общего образования обязательно предварительное освоение программ начального общего, и, затем, основного общего образования.
При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет, тогда как требование о получение начального общего и основного общего образования не ограничено достижением указанного возраста.
ЕСЛИ РЕБЕНОК ДО 18 ЛЕТ НЕ БУДЕТ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ 9 КЛАССОВ, ТО ЕГО РОДИТЕЛИ ЗА ТО, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ПОЛУЧИЛ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУТ ПОСТОЯННО ПРИВЛЕКАТЬСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.35 КоАП РФ.
Статья 5.35 КоАП РФ
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)