LSN Messenger
Новосибирск, 11.04.2018, 08:47

Нарушение авторских прав в области аэрофо-видеосъемки - шаги к защите и возможные исходы судебного разбирательства

Вопрос №14092510 из г. Новосибирск
опубликован 11.04.2018, 08:47
Доброго времени! Сложилась следущая ситуация: Заниаюсь деятельностью в области Аэрофо-видеосъемки, для партнеров по себестоимости была проведена работа по ознакомлению с возможностями БПЛА для нужд РЖД, Онлайн трансляция + запись файлов видео, договора не заключали, с оплатой постоянные завтраки, тем не менее компания смонтировала видеоролик с моим участием (я в кадре) + видеофайлы которые были произведены мною размещены без моего согласия и размещены в Youtube. Вопрос что можно предпринять в данном случае и как забрать то что мне пологается? Могу ли я заявить Авторское право? И что можно выиграть по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А вы можете через суд требовать заключить с вами договор, а также можете требовать удалить все видеозаписи с вашим участием и с использованием ваших материалов.

11.04.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Николай Валерьевич спасибо за ответ, можно ли отсудить что то в денежном размере?

11.04.2018, 09:02

Если в судебном порядке удастся обязать данную организацию заключить с Вами договор, если удастся доказать факт выполнения работ для данной организации и, в принципе, это возможно, то стоимость неоплаченных Вам услуг взыскать можно.

11.04.2018, 09:05

Здравствуйте, Михаил Николаевич.

Направляйте своему заказчику претензию, в тексте которой изложите свои требования. В случае неудовлетворения претензии, либо ненаправления вам ответа на нее, вы сможете обратиться в суд с иском. В суде вам нужно будет обосновать свои требования, например, по размеру оплаты вашей работы - сославшись на стоимость аналогичных авторских материалов.

Фактически договор вами уже заключен, но не оформлен надлежащим способом - путем составления документа с названием "договор". Доказательствами заключения договора могут послужить, помимо используемых заказчиком материалов, к примеру, ваша переписка с заказчиком, в том числе по E-mail. в мессенджерах и т.п.

11.04.2018, 10:04