Отец не выполняет решение суда и пытается забрать ребенка из детсада - похищение или нет?

Вопрос №14092888 из г. Елизово
опубликован 11.04.2018, 10:41
Здравствуйте! По суду определено время свиданий отца с ребенком. Отец не появлялся больше 3 месяцев. Алименты не платит. Вдруг приходит в детский сад к ребенку с утра и хочет ее забрать не в час назначенный судом. Воспитатель отказала. Можно ли это отнести к похищению? Могу я написать в полицию, чтобы предупредить дальнейшие его попытки забрать ребенка, так как ни место жительства, ни место работы его не определены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш вопрос более подробно регламентируется ст. 66 Семейного кодекса РФ.Если время свидания с ребенком определено судебным решением, то могут быть применены отдельные санкции к отцу ребенка, поскольку им фактически не исполняется судебное решение

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве

То есть вы можете обратиться к судебному приставу с решением суда, что б он контролировал вопрос свиданий с ребенком, что б не было данных неурочных свиданий. Также у вас есть право через полицию требовать привлечения отца ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

11.04.2018, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К похищению нельзя. Нет состава преступления (ст.24 УПК РФ) по похищению человека (ст.126 УК РФ). А вот к неисполнению надлежащим образом решения суда можно. Воспитатель правильно поступил, если отец пришел во внеурочное время. Да и решение суда относится к сторонам процесса. А писать надо к приставам, т.к. исполнением решений суда занимаются они согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

11.04.2018, 10:43

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением к судебным приставам по факту нарушения установленного порядка свиданий для привлечения отца к административной ответственности за нарушение решения суда.

11.04.2018, 10:54

Никакого похищения тут быть не может, он отец ребенка. Даже если он нарушит порядок общения с ребенком, установленный судом согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, все равно это не будет считаться похищением. А вот к административной ответственности за нарушение порядка общения с ребенком он может быть привлечен, далее можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общения с ребенком в случае дальнейших нарушений.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

11.04.2018, 10:59

Добрый день!

Если отец нарушает порядок, определенный судом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

Вам нужно обращаться к судебным приставам, в силу статьи 28.3 ФЗ 195-ФЗ от 30.12.2001

Похищением в данном случае это являться не будет.

11.04.2018, 11:16

А если решения суда у отца нет, так как он его до сих пор не забрал, а мне его не выдают на основании того, что вроде как я являюсь ответчиком по делу а не истцом. То как мне доказать в какие часы отец имеет право брать ребенка?

11.04.2018, 12:20

Напишите заявление на выдачу решения, вам его выдадут. Ответчику не выдается только исполнительный лист, а решение выдается в копии - всегда, по первому требованию.

11.04.2018, 12:24

Не важно, являетесь ли Вы ответчиком или нет, как стороне спора Вам обязаны выдать решение суда, если прошел месяц, отведенный на его апелляционное обжалование (ст.321 ГПК РФ). В силу статьи 209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Так что смело получайте решение.

11.04.2018, 12:24

Ульяна, Вам говорят какую-то чушь, стороны имеют равные права на получение судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу. Вам нужно обращаться к секретарю судьи.

Всего Вам наилучшего!

11.04.2018, 12:29

Что значит вам не дают решение? Вы сторона по делу, следовательно вам должны после вынесения решения суда направить копию. А тот факт, что отец ребенка не получает его на руки, значения вообще не имеет. Решение суда вынесено, вступило в силу, следовательно обязательно для всех, статья 13 ГПК РФ.

11.04.2018, 12:56