Возбуждение дела по 157 статье часть 1 УК РФ в связи с незначительной оплатой алиментов
Меня хотят привлеч к 157 статье часть 1 ук рф. Основание в период с 09.01.2017 по 28.03.2018 была оплата алиментов на сумму 2000 рублей 01.03.2018. Говорят, то что в срок два месяца уложился, но оплату признали ничтожной и это является основанием для возбуждения дела. Официально не работаю, алименты на одного ребенка. Правомерны ли их основания.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если вы не уплачивали алименты в нарушение судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, то имеются основания для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. А то обстоятельство, что вы не работаете, не освобождает вас от обязанности по содержанию детей.