Несправедливое заключение - сможет ли мужчина освободиться из СИЗО, если расскажет правду?

Вопрос №14093177 из г. Ульяновск
опубликован 11.04.2018, 11:33
Здравствуйте, моего парня посадили в СИЗО хотя он даже не виновен его просто подставили другие люди, он взял на себя все, если он расскажет кто виновен его могут выпустить с СИЗО? или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от статьи, но при прочих равных практика такова, что при наличии признательных показаний обратно отмотать уже не получится.

Рекомендуем нанять адвоката для ведения дела, чтобы не усугубить ситуацию еще больше.

Всего Вам наилучшего!

11.04.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, то если расскажет все равно не отпустят, т.к. изменить или отменить меру пресечения может только суд. Его показания должны проверить ст. 144 упк рф, и на их основе решать вопрос о его причастности. Скорее всего теперь вопрос о его виновности будет решать суд.

11.04.2018, 11:42

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018). Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

11.04.2018, 11:51

Здравствуйте, есть несколько вариантов решения вашего вопроса, но для ответа на ваш вопрос нужно больше информации о ситуации, в каком именно преступлении обвиняют вашего парня (по какой статье УК), на чем основано обвинение, какие именно показания он уже дал и т.д. Вы можете описать все в личном сообщении, либо телефонном разговоре или через мессенджеры.

11.04.2018, 12:28

У моего парня 111,4 его просто подставили другие люди, а он взял на себя, он сейчас в СИЗО до суда... сколько за эту статью срок?

11.04.2018, 11:45

Если речь о ч.4 ст. 111 ук рф

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

11.04.2018, 11:49

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). 2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; (п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ). в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; (п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ). ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ). з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - (п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

11.04.2018, 11:55

В этом случае даже вопрос о домашнем аресте ставить бесполезно, меру пресечения не изменят, но ему точно нужен адвокат и лучше не государственный, так как они часто работают в интересах следствия.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

11.04.2018, 12:06